Свитер Элегантная простота меланжа

sviter-spicami-elegantnaya-prostota-melanja-7Этот свитер Элегантная простота Меланжа был задуман с рукавами регланом и горловиной, связанной на круговых спицах. Это уже не первый свитер связанный из меланжевой пряжи. Один из моих любимых Свитер из меланжевой пряжи. Но в нем было много декоративных элементов — горловина обвязана широкой косой, и коса по низу свитера. Это было возможно благодаря тому, что пряжа достаточно мягкая и тонкая.

Новый свитер я собиралась вязать из чистой шерсти, достаточно толстой 100 гр. 200 м. Для вязания я взяла спицы 3,5мм.

В процессе вязания спинки-переда, которые я обычно вяжу на круговых спицах, мне пришла в голову мысль не переводить деталь, довязанную до горловины на дополнительную спицу-булавку. Я решила оставить все детали на основных спицах, чтобы потом не набирать заново все петли, когда потребуется собрать петли горловины на одни спицы. Вот что у меня получилось в итоге.

Шаг первый — спинка-перед

sviter-spicami-elegantnaya-prostota-melanja-2

На круговые спицы набираем необходимое количество петель, и вяжем вместо резинки изнаночной гладью. Связав полосу высотой семь сантиметров, переходим на вязание лицевой гладью.

Дойдя до проймы начинаем убавлять петли для реглана.

Шаг второй — рукава

sviter-spicami-elegantnaya-prostota-melanja-3

Для рукава набираем петли, вяжем изнаночной гладью сантиметров пять, и переходим на вязание лицевой глади. Связав рукав до проймы, убавляем петли для реглана. О том, как правильно расчитать убавление петель для реглана читайте тут.

Связав два рукава, сшиваем их, и соединяем со спинкой-передом по линии реглана.

Шаг третий — горловина

sviter-spicami-elegantnaya-prostota-melanja-4

Теперь когда рукава пришиты к основному полотну приступаем к вязанию горловины. Горловина вяжется так же как и основное полотно лицевой гладью. Связав нужной длины горловину закрываем петли крючком.

По моей задумки ворот должен был быть лодочкой, поэтому связано всего двенадцать рядов лицевой глади.

sviter-spicami-elegantnaya-prostota-melanja-5

Вот что получилось в итоге. Очень теплый, уютный.

sviter-spicami-elegantnaya-prostota-melanja-6
Опубликовано в свитера и кофты Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*