Расчет петель для реглана

sviter-brusnichnie-kosi-reglanРасчет петель для вязания реглана спицами как это ни странно начинается с того, что необходимо взять в руки сантиметр и какой-нибудь свитер или платье, в общем что-то вязанное, что есть в Вашем гардеробе.

Не важно связано оно вами или куплено в магазине.

Шаг первый

Необходимо рассчитать количество петель в одном сантиметре. Если вдруг вы не делали это в самом начале вязания, то для расчета реглана это знание очень пригодится.

Шаг второй

Измерьте высоту проймы. Важно чтобы то изделие, по которому Вы производите измерение, было Вам в пору, т.е. чтобы то, как лежит рукав Вас устраивало.

Если свитер по которому вы производите измерение связан не регланом, то сантиметром отметьте на нем то место, до которого будет Ваш реглан. Четких правил по вязанию реглана нет: он может заканчиваться там, где Вам нужно и нравится. Так как обычно линия плеча возле горловины выше на сантиметр, чем линия плеча возле вершины проймы.

Заметьте то место, откуда производили измерение. Можно оторвать ниточку и положить по этой полосе.

Шаг третий 

Измерьте глубину реглана: от середины проймы до места, где лежит нить, т.е. от того места, от которого вы производили измерение высоты реглана.

После произведенных измерений у Вам получилось две велечины: высота и длина.  

Длина показывает сколько петель Вам необходимое убавить. (Вы же измерили количество петель в одном сантиметре. Иногда бывает, что проще измерять количество петель в двух сантиметрах: в свитере Брусничные косы у меня получилось три петли в двух сантиметрах.)

Высота показывает через сколько рядов необходимо все эти петли убавить. Причем необходимо учитывать, что убавление происходит в каждом втором ряду, т.е. убавляете в лицевом ряду, провязывая две петли вместе. После того как Вам стало известно сколько петель убавить и через сколько рядов, дело остается только в приложении математических умений: разделить, вычесть:)

Обычно убавление происходит в каждом втором ряду по одной петле. Но бывают и сложные случаи: например, когда вяжется изделие большого размера. Тогда может получится, что вначале убавляете по две петли в каждом втором ряду, а затем по одной. Это ничего страшного, что убавление не равномерное, в вязанном изделие этого не будет видно.

Опубликовано в мастер класс Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*