Секреты «Цветочной полянки»

plate-kruchkom-cvetochnaya-polyanka-na-dochurkeИтак небольшие тонкости вязания платья «Цветочная полянка». Для вязания платья выбрана пряжа семеновской фабрики  «Нежность»,На платье ушло чуть меньше моточка голубой и желтой, а так же остатки пряжи разных цветов из больших закромов.

Верх платья

Верх платья «Цветочная полянка» состоит из трёх рядов по три мотива в каждом.

 plate-kruchkom-cvetochnaya-polyanka-verxНижние два ряда соединяются по кругу между собой. Верхний третий ряд формирует проймы. В данной модели я не стала вывязывать горловину. а сделала вырез лодочкой. Для того, чтобы голова пролезала в узкий ворот мотивы верхнего  ряда не соединяются по плечевому шву. Вместо этого шва сделаны пуговицы, связанные из пряжи голубого цвета.

Юбка

Вязание юбки начинается с обвязывания нижнего ряда мотивов столбиками без накида.
plate-kruchkom-cvetochnaya-polyanka-yubka
Затем вязание осуществляется по следующей схеме:

Первый ряд — столбики с двумя накидами. Для того чтобы связать столбик с двумя накидами, необходимо ввести крючок в вершину столбика без накида начального ряда юбки.

Второй ряд — ряд соломоновых узлов. При этом вершина каждого второго соломонового узла закрепляется столбиком без накида в вершину каждого четвёртого столбика с двумя накидами предыдущего ряда. Подробно о вязании Соломоновых узлов в Мастер классе Соломонов Узел

Третий ряд — ряд соломоновых узлов.

Четвёртый ряд — арочки из шести воздушных петель. Каждая арочка закрепляется столбиком без накида в вершину соломоновго узла. Через четыре арочки необходимо связать столбик с пятью или шестью накидами в вершину столбика с двумя накидами. Этот большой столбик необходим для того, чтобы предотвратить излишнее вытягивание полотна юбки, и добиться небольшой неровности края.

Пятый ряд — столбики с двумя накидами в каждую воздушную петлю. Столбики необходимо вязать именно вводя каждый раз крючок в воздушную петлю.

Придают юбке лёгкость и воздушность последние ряды, которые заканчиваются на соломоновых узлах.

plate-kruchkom-cvetochnaya-polyanka-solomonov-uzel

Чтобы сделать юбку более пышной можно сделать следующее:

  • закреплять первый из двух рядов соломоновых узлов не в четвёртый столбик с двумя накидами, а в третий.
  • в арочках из воздушных петель вязать не шесть, а семь или восемь петель.

Нижняя юбка

Нижняя голубая юбка вяжется отдельно от платья. Поэтому первый ряд нижней юбки немного отличается от верхней жёлтой юбки. Он состоит из цепочки воздушных петель. Дальше вязание продолжается по схеме описанной выше.

Соединяется нижняя юбка с платьем с помощью арочек из воздушных петель:
plate-kruchkom-cvetochnaya-polyanka-nijnya-yubka

  • пять воздушных петель;
  •  столбик без накида между основаниями столбиков с двумя накидами первого ряда верхней жёлтой юбки
    • столбик без накида между основаниями четвёртого столбика с двумя накидами первого ряда нижней голубой юбки. пять воздушных петель;

Так продолжаем до конца ряда.столбик без накида между основаниями столбиков с двумя накидами первого ряда верхней жёлтой юбки;пять воздушных петель;

Опубликовано в платье крючком Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*