Цветочная полянка — ажурное платье с многослойной юбкой

plate-kruchkom-cvetochnaya-polyanka-solomonov-uzelВдохновлённая кофточкой «Солнечное настроение», я захотела связать цветочное платье-сарафан для дочурки. Из двух пряжей, которыми я вязала «Солнечное настроение», для  «Цветочной полянки» больше подошла пряжа «Нежность», кофточка, связанная из неё получилась более нежная и лёгкая.

Идея воздушного платья уже давно зрела у меня, к тому же дочурка уже выросла из её любимого жёлтого платья, получившегося самым пышным из всех связанных до этого для неё платьев. И, несмотря на то, что она уже заметно подросла, кружиться в платьях ей нравится до сих пор.

Для юбки я решила использовать приём вязания — «соломонов узел», давненько я уже к нему присматривалась, но всё не решалась воплотить его в какой-нибудь модели. Особенностью узора, связанного соломоновым узлом является то, что рисунок получается очень ажурным и лёгким. Но так как платье необходимо было сделать не столь прозрачным, как платье для младенцев, то юбку я решила сделать двойной. Удачное сочетание жёлтого и голубого цветов в исполнении кофточки позволило мне без колебаний остановить свой выбор на этих двух цветах для юбки.

Чтобы сделать юбку менее прозрачной я сделала две вещи:

  • Ряды, связанные соломоновыми узлами, я разбавила рядами столбиков с двумя накидами.
  • Нижнюю юбку я немного сместила вниз, за счёт этого смещения ряды столбиков с двумя накидами получились расположены один чуть ниже другого. Тем самым я достигла того, что плотность рисунка юбки стала больше.

Квадратные мотивы из «Солнечного настроения» я использовала для вязания верха платья. Их размеры позволили удачно сформировать проймы и горловину платья.

И вот «Цветочная полянка» в ожидании своей цветочной феи, которая ещё гостит у бабушки.

plate-kruchkom-cvetochnaya-polyanka-yubka

О маленьких хитростях вязания крючком соломоновых узлов, и подробности вязания крючком платья с пышной юбкой солнце в Секреты Цветочной полянки

Опубликовано в платье, платье крючком Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*