Мастер класс по вязанию подъюбников без отрыва нити

Как я уже много раз писала, вязанный подъюбник в тон юбке или платью очень здорово выручает летом. О принципах вязания таких юбок можно прочитать в статье Принципы вязания подъюбников. 

Однако существует еще один способ вязания подъюбников — вязание ажурного полотна без отрыва нити. Это имеет смысл делать в том случае, если требуется, чтобы ажурная часть была более плотной, или нет желания рвать нить и отдельно вязать четыре части юбки.

О том, как вязать такие подъюбники, рассмотрим на примере вязания юбки к моему платью — сарафану Сириневые грезы. Уже скоро наступит время, когда я буду гулять в нем без животика:) и тогда его можно будет носить с подъюбником, а не с платьем.

Итак приступаем к процессу вязания. Пряжа для этой юбки взята австрийской фирмы Alpina «Holly». Это та же пряжа из которой связан сам сарафан, тем самым подъюбник будет меньше выделяться из под сарафана. На данный подъюбник ушло три моточка.

Первый шаг — вязание пояса

ubka-kruchkom-podubnik-bez-otriva-niti-poyas

Пояс вяжется столбиками с одним накидом.

Второй шаг — переход к вязанию ажурной части

ubka-kruchkom-podubnik-bez-otriva-niti-poyas-1

После того, как пояс связан нужной длины переходим к вязанию ажурных вставок по бокам: для этого вязание так же разделяем на две части: спинку и перед, только вяжем перед и спинку не отдельно, а вместе с вязанием ажурного узора.

Для того, чтобы ряды столбиков не убегали в одну сторону вязание переворачиваем так, будто вяжем не по кругу а отдельным полотном.

Схема ажурного узора Цветы крючком

sxema-ajurnogo-uzora-cveti

В основе узора лежит узор из пышных столбиков на основе трех недовязанных столбиков с одним накидом, или трех воздушных петель и двух недовязанных столбиков с одним накидом.
ubka-kruchkom-podubnik-bez-otriva-niti-ajurnaya-vstavka

Вот так выглядит ажурная вставка цветочным узором.

ubka-kruchkom-podubnik-bez-otriva-niti

А это сама юбочка:) Кстати, именно этим принципом связана юбка Пляжная Радуга.

Опубликовано в схема узора крючком, юбка Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*