Принципы вязания подъюбников

yubka-podyubnik-kryuchkom

Как я уже неоднократно писала в своих статьях, носить с удовольствием вязанные юбки (Завлекательные спиралькиЮбка розовые волны, Юбка с воланами) и платья (Небесный сарафан, Платье квадратными мотивамиБелоснежное платье крючком) помогают вязанные подъюбники или нижние юбочки. Которые получаются многофункциональными: их можно носить и как пляжные юбки, и как домашние, и непосредственно как нижние:)

Рассмотрим на примере первой юбки подъюбника принципы вязания этих юбочек. Для того, чтобы нижняя юбочка меньше выделялась из под юбки или платья, пряжу необходимо брать или ту же самую, или более тонкую но того же тона. Вязание всех этих юбок начинается сверху вниз и состоит из вязания плотной части юбки из столбиков с одним накидом, и ажурных вставок.

Шаг первый —  пояс

sxema-yubki-podyubnika

Пояс вяжется по кругу столбиками с одним накидом. Высота пояса зависит от двух факторов:
* на какой высоте вы собираетесь нсоить юбку: на уровне пояса или бедер
* при какой высоте пояса вы будете чувствовать себя комфортно в этой юбке (чтобы не беспокоиться о том, выглядывает или нет белье из под него)

Шаг второй — спинка

sxema-yubki-podyubnika-1

После того как связан пояс переходим к вязанию полотна юбки. Для небольшого расклешения делаются прибавки по одному столбику через два-три ряда (в зависимости от толщины пряжи) И полотно спинки и переда юбки вяжутся рядами туда-сюда.

Шаг третий  — перед
sxema-yubki-podyubnika-pered

Ширина плотной передней части юбки зависит от того, насколько комфортно вы будете ощущать себя в ней, не думая о том, выглядывает ли из под нее белье.

В отличие от спинки, расклешение передней части более выражено, и происходит за счет вязания дополнительных столбиков в каждом ряду.

Шаг четвертый — ажурные вставки

Ажурные вставки вяжутся любыми квадратными мотивами. Схемы некоторых можно увидеть в статьях: Не так страшны квадратики как кажутся на первый взгляд или Морская накидка — схемы квадратрых мотивов, описание процесса вязания.

Опубликовано в мастер класс, юбка Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*