Тонкости вязания расклешенной юбки из квадратных мотивов

plate-kryuchkom-yarkoe-kvadratnoe-nastroenie-na-more

Итак, для тех кто задумал вязание расклешенных юбок и платьев из квадратных мотивов предлагаю вариант расклешения, который был использован в платье для дочурки Яркое квадратное настроение, связанное из разноцветных мотивов крючком.

Вязание платья из мотивов происходит в четыре этапа:

Этап первый — навязать квадратные мотивы

plate-kryuchkom-yarkoe-kvadratnoe-nastroenie-1Конечно же, прежде чем переходить к расклешению, необходимо навязать мотивы, причем обвязывать их лучше не по одному, а используя прием непрерываного обвязывания.

Схема данного приема с подробным описанием есть в статье Схема обвязки квадратных мотивов.
Но для тех, кому нагляднее весь процесс увидеть пошагово, предлагаю несколько фотографий:

Шаг первый — обвязать первый мотив с трех сторон

plate-kryuchkom-yarkoe-kvadratnoe-nastroenie-2В данному платье для обвязывания мотивов используется чередование трех столбиков с одним накидом и одной воздушной петли.

После того, как закончена обвязка третьей стороны вяжем цепочку из трех воздушных петель, и берем второй мотив. В вершину которого начинаем вязать столбики с одним накидом.

Шаг второй — присоединение второго мотива

plate-kryuchkom-yarkoe-kvadratnoe-nastroenie-3Второй мотив обвязываем уже не с трех сторон, а с четырех (так как в платье Яркое настроение ширина на спинке и переде платья в два мотива. Когда ширина полотна больше, то мотивы продолжаем обвязывать аналогично первому с трех сторон, присоединяя нужное количество мотивов в длину)

plate-kryuchkom-yarkoe-kvadratnoe-nastroenie-4

Шаг третий — присоединение второго ряда мотивов

plate-kryuchkom-yarkoe-kvadratnoe-nastroenie-41

Второй ряд мотивов присоединяется аналогично второму мотиву: закончив обвязывать четвертую сторону первого (желтого мотива) вяжем цепочку из трех воздушных петель и берем в руки третий (зеленый мотив) в вершину которого вяжем столбики с одним накидом.
Обвязав третий мотив с ДВУХ сторон присоединяем четвертый (голубой) мотив аналогично второму. Дальше завершаем обвязку мотивов. Итак перед готов:)

 Этап второй — формирование верха платья

plate-kryuchkom-yarkoe-kvadratnoe-nastroenie-5После того, как связаны перед и спинка из четырех мотивов привязываем к получившимся деталям лямочки, из двух маленьких квадратов.

Далее необходимо связать два клина из белой пряжи для расклешения полотна платья.

plate-kryuchkom-yarkoe-kvadratnoe-nastroenie-6В основании клина цепочка из двадцати одной воздушной петли. Далее вяжем три столбика с одним накидом ,воздушная петля ,пропускаем три воздушных петли и в четвертую начинаем вязать тройку столбиков. Так до конца ряда. Получим шесть троек столбиков с одним накидом.

Далее идет чередование рядов: три воздушных петли подъема ,и второй ряд из пяти троек. Затем третий ряд снова из шести троек.
Все последующие ряды вяжутся аналогично: пять, четыре, пять; четыре ,три, четыре; и т.д.

plate-kryuchkom-yarkoe-kvadratnoe-nastroenie-7Закончив вязать клин не обрывая нить переходим к его обвязыванию и одновременно привязываем его к полотну переда-спинки.

Привязав его к переду и, соответственно обвязав с одной стороны, обвязываем сверху и переходим к обвязыванию второй стороны и привязыванию к спинке.

plate-kryuchkom-yarkoe-kvadratnoe-nastroenie-8

Вот так выглядит верх платья после соединения клиньев с квадратными мотивами.

Этап третий — полоса из квадратных мотивов

plate-kryuchkom-yarkoe-kvadratnoe-nastroenie-9

К получившемуся полотну привязываем ряд из шести квадратных мотивов. Ширина клина подобрана таким образом, чтобы она равнялась ширине мотива.

Этап четвертый — юбочка клеш

plate-kryuchkom-yarkoe-kvadratnoe-nastroenie-10

Для того, чтобы юбочка получилась такой, как заказывала ее дочурка: и из квадратных мотивов, и кружилась чтобы сильно, я придумала между мотивами вставить клинья.

Так как платье летнее, то хотелось юбочку по короче ,поэтому клин связан из такого расчета, чтобы он поместился в высоту между двумя мотивами одного ряда, но для тех ,кто хочет, чтобы юбочка была длиннее, можно брать для расклешения вариант первого клина ,он как раз подойдет в высоту для полосы из двух мотивов.
Таким образом необходим навязать шесть клиньев. Дальше обвязка клиньев и квадратными мотивами не получается совсем безотрывным способом. Максимально получается обвязать без отрыва нити два мотива и один клин.

plate-kryuchkom-yarkoe-kvadratnoe-nastroenie-11

Для законченности образа низ платья обвязан одним рядом из трех столбиков с одним накидом и двух воздушных петель (для небольшого расклешения) между ними. Все платье по проймам, горловине и низу обвязано рядом недовязанных столбиков.

Платье готово:) Приятного творчества

Опубликовано в мастер класс, платье Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*