Мастер класс — Вязание чешуек спицами

mk-vyazanie-cheshuek-treygolnik6

Рассмотрим подробно процесс вязания спицами чешуек. лежащими в основе платья Меланжевое буйство. Возникает вопрос: связаны они все отдельно, или  можно вязать их без отрыва нити?

Ряды чешуек можно вязать без отрыва основной нити.

Вязание начинается  с прямоугольного треугольника. В моем платье использованы треугольники, связанные на двадцати шести или пятидесяти двух петлях.

Схема прямоугольного треугольника спицами

mk-vyazanie-cheshuek-treygolnik

На схеме приведен треугольник не во всю ширину. Убавление петель происходит за одну до кромочной.

Схема равнобедренного треугольника спицами

mk-vyazanie-cheshuek-treygolnik1

В основании равнобедренного треугольника лежит пятьдесят две петли. Убавление происходит равномерно в каждом втором ряду.

Процесс непрерывного перехода вязания от одного треугольника к другому

Шаг первый — прямоугольный треугольник

mk-vyazanie-cheshuek-treygolnik2

При наборе петель для первого треугольника необходимо оставить длинный конец наборной нити. она будет участвовать впоследствии в наборе петель для других треугольников.

После того, как треугольник готов переходим к набору петель для вязания второго треугольника.

Шаг второй — набор петель для равнобедренного треугольника (первого)

mk-vyazanie-cheshuek-treygolnik3

Набор петель осуществляем по гипотенузе прямоугольного треугольника. Вытягиваем крючком или спицей петли через одну, т.е. по длине гипотенузы набираем 26 петель.

Оставшиеся 26 петли набираем на спицу используя конец нити оставленной от наборе петель для прямоугольного треугольника.

Вяжем равнобедренный треугольник по схеме. Так как количество петель, набранных по гипотенузе меньше, чем количество петель гипотенузы то это приводит к плавному изгибу треугольника. Так формируется чешуйка.
mk-vyazanie-cheshuek-treygolnik4

 Шаг третий — набор петель для второго равнобедренного треугольника

mk-vyazanie-cheshuek-treygolnik5Набор петель для второго треугольника происходит аналогично первому набору, только в этот раз набираем петли по стороне треугольника, так же через одну.

mk-vyazanie-cheshuek-treygolnik6

Недостающие петли набираем на спицу. Продолжаем вязание в таком порядке до тех пор, пока длина полосы из чешуек не достигнет нужных размеров. В зависимости от того, в каком изделии будут использоваться чешуйки, полосы из чешуек могут располагаться как горизонтально, так и вертикально.

Опубликовано в мастер класс Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*