Схема ажурных кос спицами

sviter-ajurnie-kosi1

 Два самых распространенных приема вязания спицами — это вязание узором из кос и ажурным узором. О том как можно вязать косы на двух спицах без использования дополнительной читайте в Мастер класс — вяжем косу спицами без дополнительной спицы.

Бытует мнение, что вещи связанные узором из кос, получаются очень плотными, что происходит за счет переплетения в косах.

Узор Ажурные косы, которым я вязала свитер Ажурные косы позволяет убедиться в том, что и косы могут выглядеть воздушно.

Ажурный узор вяжется легче, чем читается схема вязания узора. Как правило ставит в тупик расположение рядов над накидами и провязанными вместе петлями.

До того, как связать этот свитер у меня был скромный опыт вязания ажурных узоров. Платье малинками для дочурки, и подглядывание за тем, как вяжет моя мама платье своей внучке Розовые лепестки. Тут же я решила освоить этот прием сама.

Пряжа, которым связан этот свитер австралийской фирмы Alpina «Vera». В состав пряжи входит  Акрил 55% и Хлопок 45%. На свитер ушло чуть меньше четырехсот грамм.

 Схема узора Ажурные косы спицами

sxema-uzor-kosi-ajurnoy-sviter-ajurnie-kosi Раппот узора в ширину выделен красными линиями и состоит из восемнадцати петель.
В высоту раппот ограничен голубой линией и состоит из восьми рядов.
На схеме приведены только лицевые — нечетные ряды. Изнаночные — четные ряды вяжутся по рисунку: изнаночные изнаночными, накид так же провязывается изнаночной петлей.

Перед — спинка

sxema-uzor-kosi-ajurnoy-sviter-ajurnie-kosiПеред и спинка свитера связаны по кругу. Вязание этого свитера по кругу оправдано еще и тем, что узор постоянно перетекает, и для того, чтобы он сохранил свою целостность и непрерывность, вязать лучше одним полотном.

Количество раппотов распределилось следующим образом: на перед и спинку  по четыре раппота. Я хотела ,чтобы свитер получился по фигуре, поэтому количество раппотов выбрано именно таким. По низу свитера связана полоса изнаночной гладью.

Горловина

Для формирования горловины переда закрыть центральные двадцать петель, и с обеих сторон вкаждом втором ряду
* 1 раз — три петли
* 1 раз — две петли
* 2 раза по одной петле.
Оставшиеся петли закрыть

Для формирования горловины спинки закрыть центральные двадцать четыре петли, и с обеих сторон в каждом втором ряду
* 1 раз — три петли
* 1 раз — две петли

Оставшиеся петли закрыть

Оформление горловины

sxema-uzor-kosi-ajurnoy-sviter-ajurnie-kosiВерх горловины оформлен косой. Коса вяжется отдельно и пришивается по краю горловины.

Опубликовано в мастер класс, свитера и кофты, схема узора спицами Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*