Заплетаем Солнечные косы — выкройка-схема к шапке

shapka-solnechnie-kosi-na-progulke-2
А теперь рассмотрим подробно как вязать шапку Солнечные косы. Как я уже писала, шапка вяжется на двух спицах. Для того чтобы косы смотрелись объемнее лучше брать толстую пряжу, такую как Adelia «Fiona»
Расчет петель:
* девять петель на косичку;
* семь петель между косичками.В шапке Солнечные косы семь кос, т.е. получается всего 93 петли: 91 петля узора и 2 кромочные. И несмотря на то, что основной узор шапки косы, она вяжется именно на двух спицах, без использования дополнительной спицы, о секретах вязания кос читайте в Мастер класс — вяжем косу спицами без дополнительной спицы.

Выкройка к шапке на двух спицах

shapka-solnechnie-kosi-vikroyka

Сужение в полотне происходит за счет убавления петель: в каждом втором ряду провязываются с обоих сторон кос по две петли вместе.

И последнии два переплетения кос вяжутся не на девяти, а на шести петлях. Для этого, делая одиннадцатое переплетение, провязываем по две петли в каждой тройке петель в каждой косе.

Для декорирования шапки на макушке вяжутся пять спиралек крючком (О том, какая идея лежит в вязании спиральки крючком  в Закручиваем спиральки. В отличие от спиралек, которые использованы в юбке, эти связаны на более длинной цепочке)

Вместо ушек вяжутся с каждой стороны по три веревочки из воздушных петель. Веревочки можно заплести в косы, или оставить развивающимися. Дочурке больше понравилось, когда они развивались. При сильном ветре они очень быстро превращаются из декоративных в обычные:)

Опубликовано в шапки спицами Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*