Схемы, описания вязания Пальто Бег аранов для дочурки

palto-spicami-solnechnoe-aranami

Солнечное Пальто Бег аранов для дочурки связано из пряжи с альпакой «Greta» австрийской фирмы Alpina. Основные узоры, используемые в этом пальто — это косы, араны и шишечки.

Впервые вязала спицами по китайским схемам. Особенностью этих схем является то, что на схемах приведены и нечетные и четные ряды. В четных рядах петли вяжутся по рисунку. Т,е. если на схеме стоит лицевая в четном ряду, то вязать нужно изнаночную, чтобы лицевая получилась на лицевой стороне.

Пуговицы в пальто используются вязанные. Подробно о том, как связать пуговицы читайте в Вязаная пуговица.

Спинка

palto-spicami-solnechnoe-aranami-spinkaНабираем на спицы 86 петель: 84 петли узора + 2 кромочные. Петли распределяем следующим образом: 1 кромочная, 9 петель узора В, 33 петли узора А, 33 петли узора А, 9 петель узора В, 1 кромочная. Пальто вяжется немного расклешенным, для этого равномерно убавляем пять петель по одной петле с каждой стороны в каждом 12 ряду. Высотой спинка в этом пальто получилась четыре ромба — 98 рядов: 96 рядов основным узором и два начальных ряда. Для формирования пройм закрываем по шесть петель с каждой стороны и продолжаем вязать вверх еще 34 ряда. После этого петли закрываем.

Правая полочка 

palto-spicami-solnechnoe-aranami-polochkaНабираем на спицы 44 петли: 42 петли узора + 2 кромочные. Петли распределяем следующим образом: 1 кромочная, 33 петли узора А, 9 петель узора В, 1 кромочная. Равномерно убавляем пять петель по одной петле с каждой стороны в каждом 12 ряду. На высоте 98 рядов закрываем для проймы шесть петель узора В и продолжаем вязать на высоту проймы еще 34 ряда. Петли закрываем.Левую полочку вяжем зеркально правой.

Рукав

palto-spicami-solnechnoe-aranami-rukavНабираем на спицы 41 петлю: 39 петель узора + 2 кромочные. Петли распределяем следующим образом: 1 кромочная, 3 петли узора В, 33 петли узора А, 3 петли узора В, 1 кромочная. Для скоса рукава в каждом шестом ряду прибавить 8 раз с каждой стороны по одной петле. После этого вяжем рукав необходимой длины и закрываем все петли.

Капюшон

Перед тем как начать вязать капюшон необходимо сшить плечевые швы. При этом оставить не сшитыми по 14 петель на каждой полочке. После этого набираем на спицы петли по краям полочек, и спинки. Вяжем следующим образом: 1 кромочная, 9 петель узора А (косичка из протянутых двух лицевых петель обрамленная полосами вытянутых лицевых), далее узор В, и последние 10 петель вяжем аналогично началу: 9 петель узора А, 1 кромочная. В первых двенадцати рядах делаем прибавление в каждом ряду от центральной петли по одной с каждой стороны от нее. Далее вяжем 40 рядов по рисунку. Последние шесть рядов делаем убавление так же от центральной петли вяжем по две вместе с каждой стороны в каждом ряду. После этого петли закрываем.

Схема основного узора спицами Араны и Косы

sxema-palto-spicami-solnechnoe-aranami

Основной узор состоит из 33 петель узора А и из петель узора В. Для Пальто из Альпаки я вязала с каждой стороны спинки и по краям полочки по девять петель узора В.
Высота ромба 24 ряда.

Схема низа капюшона спицами

sxema-kapyushona-palto-spicami-solnechnoe-aranami

Схема верха капюшона спицами

sxema-kapyushona-2-palto-spicami-solnechnoe-aranami

Условные обозначения к схемам Пальто

sxema-oboznacheniya-palto-spicami-solnechnoe-aranami

Подробности вязания отдельных элементов

 

Вытянутая петля

sxema-palto-spicami-solnechnoe-aranami-1

Протягиваем две лицевые через третью лицевую петлю
sxema-palto-spicami-solnechnoe-aranami-2

Шишечка крючком

sxema-palto-spicami-solnechnoe-aranami-3

Опубликовано в мастер класс, пальто, схема узора спицами Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*