Мастер класс: вяжем Персиковый шарф двусторонним узором

shapka-persokovie-kosiРассмотрим двусторонний узор, которым связан Персиковый шарф. В основе двусторонних узоров лежит то, что они одинаково смотрятся с лицевой и изнаночной стороны. Это идеально для таких вещей как шарфы, снуды, пледы, одеяла.

Если изделие связано двусторонним узором отпадает необходимость следить за тем, чтобы ровно обмотать шарф вокруг шеи, или обернуть снуд, узор будет плавно перетекать с одной стороны изделия на другую.

Схема узора Двусторонние косы

sxema-uzor-kosa-sharf-persokovie-kosi

В основе узора Двусторонние косы лежит чередование двух лицевых и двух изнаночных петель и кос, которые связаны этим же чередованием. Каждая коса состоит из шестнадцати петель и имеет одно переплетение (восемь на восемь). Вся изюминка узора в том,  что переплетаются косы, расположенные в соседних рядах на разном уровне. На схеме приведены только лицевые ряды, в изнаночных рядах узор вяжется по рисунку.

Для моего персикового шарфа понадобилось два мотка пряжи шерсть 100%, 100 грамм 250 метров.  Спицы 3.5мм, но я вяжу очень свободно, поэтому тем, кто вяжет плотно советую взять номер спиц 4 5 или 5 мм.

набираем 50 петель — 2 кромочные и 48 на узор. Он будет состоять из двух кос по краям, переплетения в которых будет происходить на одном уровне, и полосы кос, переплетение которых будет происходить на середине косы боковых рядов. Для моей пряжи, и моей плотности вязания длина косы двадцать шесть рядов. Но я рекомендую смотреть в процессе вязания на узор и менять длину косы на свой вкус!

Ровных петелек!

Опубликовано в мастер класс, схема узора спицами, шапки спицами, шарф Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*