Хлеб домашний

xleb-domashniy-8Вкусный, домашний и главное полезный хлеб, на выращенных живых дрожжах.

Для того чтобы приготовить дома хлеб не требуется наличие хлебопечки. А достаточно иметь муку, немного фруктов, сахар, соль, воду, теплое местечко и хорошее настроение. Потому что, хлеб, как никакая другая выпечка вбирает в себя все эмоции.

Шаг первый — брожение фруктов

НАрезаем фрукты, заливаем водой, добавляем немного сахара, и оставляем в теплом месте дня на три четыре, чтобы начался процесс брожения.xleb-domashniy-1

Шаг второй — выращивание дрожжей

После того, как фрукты хорошо забродили, добавляем в емкость стакан воды, и муки, перемешиваем, и оставляем в теплом месте для поднятия.

xleb-domashniy-2

Такую процедуру добавления воды и муки необходимо провести раза три-четыре.

Шаг третий — опара

После того как наши дрожи выросли ставим опару. Наливаем в емкость (я использую кастрюльку с толстым дном) около трехсот миллилитров дрожжевой закваски.

Добавляем:

  1. стакан теплой воды,
  2. соль (около чайной ложки),
  3. сахар (чайную ложку),
  4. муку (1 стакан).

Хорошо размешиваем и оставляем в теплом месте накрыв полотенцем часа на три четыре. По прошествии этого времени опара будет выглядеть как на картинке. вся в пузыристых дырочках, и слегка увеличившаяся в объеме.xleb-domashniy-3

Шаг четвертый — тесто

Добавляем в опару еще около стакана муки, может чуть больше, и хорошо вымесив оставляем в теплом месте подниматься часа на три четыре.xleb-domashniy-4Тесто увеличится в объеме раза в два. Вот так. xleb-domashniy-5Шаг пятый — формирование хлеба

После того, как тесто поднялось, перекладываем его в форму, смазанную растительным маслом и оставляем еще где-то на полчаса, час для поднятия.

xleb-domashniy-6

После того, как тесто поднялось,

xleb-domashniy-7

ставим его в духовку на пятнадцать минут при температуре 220, и после этого убавляем температуру до 180 и оставляем еще минут на 45.

Наш хлеб готов! приятного и главное очень полезного аппетита:)

Опубликовано в домашняя выпечка Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*