Мастер класс — вязание юбки с волнами оборками Сиреневые грезы

yubka-sirenevie-grezi-oborkami-3Для юбки с воланами Сиреневые грезы понадобится крючок 3 мм, пряжа фирмы Камтекс Хлопок Перламутр пять моточков.

Из опыта вязания изделий с воланами я вяжу их отдельно, и потом привязываю к основе. Так как порой сложно угадать, насколько вытянется юбка или платье под весом воланов оборок.

Итак шаг первый, вяжем основание.

Оно состоит из пояса, связанного столбиками с одним накидом, и сетки. верхние ряды сетки связаны чередованием столбиков с одним накидом и одной воздушной петли. Для расклешения основы юбки можно использовать два приема: прибавлять столбики, провязывая не один а два в одну клеточку, или увеличивая количество воздушных петель между столбиками. Я на этот раз использовала второй способ.

Шаг второй

Вяжем непосредственно сами оборки. В основе каждой оборки лежит цепочка из воздушных петель. Для верхних оборок я вязала цепочку из двухсот воздушных петель. для средних — двухсот тридцати, и для нижних — двухсот сорока. Всего у меня получилось семь оборок. Привязываются они к пятому ряду сетки основания.

yubka-sirenevie-grezi-oborkami-4

На этой фотографии показана оборка и место соединения с основным полотном.

Схема оборки

Основа оборки

sxema-volana-oborki-yubka-sirenevie-grezi-oborkami

первый ряд: столбик с накидом, воздушная петля

второй ряд: рогатка из двух столбиков и одной воздушной петли между ними в вершину столбика с одним накидом предыдущего ряда, вторая рогатка вяжется арочку из воздушной петли через один столбик.

третий ряд состоит из столбиков с одним накидом и одной воздушной петли между ними. столбики вяжем в вершину каждого столбика и в воздушную петлю предыдущего ряда.

Оборка (волан)

sxema-volana-oborki-1-yubka-sirenevie-grezi-oborkami

Мне немного не хватило пряжи, и я, чтобы не докупать моток и не превращать процесс вязания в бесконечность, нижнюю оборку привязала не к пятому ряду сетки а к третьему. И ограничение в пряже придало юбке особый шарм.

Опубликовано в мастер класс, юбка Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*