Тонкости вязания панамок крючком

panamka-belosnejnaya-kryuchkom-uzorПо поводу шапок-панамок крючком. Когда в описаниях как правило пишут: вяжите круг равный обхвату головы. Однако они не учитывают, что манера вязания у всех вязальщиц разная. И очень многое зависит от того, туго или слабо вы вяжете, и из какой пряжи вяжется шапочка-панамочка.

Я сама вяжу свободно — не рыхло, но и не туго. Когда я вязала эту панамочку, я следовала строго описаниям, так как это был мой первый опыт вязания панамки.

Во-первых, связала плоский круг, прибавляя в каждом ряду столбики с одним накидом. В результате получилась окружность, равная обхвату головы.

Во-вторых, после этого начала вязать не прибавляя столбики с одним накидом. Это должно было сформировать тулью. Однако из-за особенностей моего вязания тулья получилась не ровной, а конусообразной, т.е. несмотря на то, что я не увеличивала количество столбиков ряды продолжали как бы вытягиваться. Панамка получилась достаточно свободной, но это меня вполне устраивало, так как мы заплетали дочурке косички и хвостики, и они свободно помещались под панамкой.

Для тех, кто хочет, чтобы панамка плотно обхватывала голову я бы рекомендовала:

  • вязать круг меньшего диаметра, чем указывается в описании (обычно советуют или 12см. или равный обхвату головы).
  • вязать не плоский круг, а конус, т.е. делать прибавки в рядах меньше чем указывается в описании.
Опубликовано в мастер класс, панамка Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*