Описание вязания шали из мотивов

shal-kruchkom-cvetochniy-sharm2Итак, как же связать шаль из цветочных мотивов Цветочный шарм. Для вязания этой шали понадобится тонкий мохер я выбрала мохер «Jenny» Австрийской фирмы Alpina и крючк 1,75 мм.

На шаль ушло около двух моточков пряжи.

Если приглядеться к шали, то видно, что она состоит из цветов, которые лежат на тонкой сетке. Шаль можно вязать тремя способами:

Первый способ: безотрывный

В этом случае необходимо вязать мотивы безотрывным способом, соединяя их между собой. Однако в этот раз я не рискнула вязать мотивы безотрывным способом, так как на шали цветы расположены в шахматном порядке и я боялась наделать непоправимых ошибок, а мохер как известно очень трудно распускается, тем более связанный крючком.

Второй способ: отдельное вязание сетки и мотивов

В этом случае необходимо навязать цветы, а затем связывать из между собой сеткой.

Третий способ: вязание отдельных мотивов

В этом случае, сетка, на которой лежат цветы, формируется из воздушных петель, которые являются последними рядами каждого цветка. Чтобы придать большую асимметричность этой сетке, я делала разное количество воздушных петель в арках между лепестками цветов. Как видите, и в этой работе применяется прием асимметрии. Я думаю шаль сильно проиграла бы, если бы сетка была идеально ровной.
Когда же все розы были собраны в шаль, остается завершающий штрих: бахрома. Тут главное четко рассчитать длину бахромы, необходимое сложение нити в бахроме, и определиться с количеством узелков для бахромы. А дальше дело за малым: вооружаетесь сантиметром, ножницами, желательно помощником, тогда дело пойдет гораздо скорее.

Опубликовано в мастер класс, шаль Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*