Платье Капуста

plate-kostyum-kryuchkom-kapusta-1

На прошлой неделе дочурка объявила: «У нас будет праздник осени в садике, и я там буду капустой. Свяжи мне платье капуста».

Конечно срок на исполнение заказа был очень мал, да еще и сам заказ необычен. Если это капуста, то платье должно быть многослойным, и зелёным.
Фасон в голове у меня родился быстро: летом я освоила узор Соломонов узел, он очень хорошо подходит для многослойных юбок. Первым платьем, при вязании которого я его использовала, было Цветочная полянка

plate-kostyum-kryuchkom-kapusta-2

А вот с пряжей определиться было сложнее: у меня под рукой были только яркие ниточки надо было их чем-то разбавить таким светлым, чтобы платье не получилось мрачным.
На глаза мне попались тонкая льняная семеновская пряжа Олеся . До этого я не вязала этими нитками, но их метраж 500 метров на 100 грамм меня соблазнил, и на ощупь ниточка была немного жестковатой, я надеялась, что она будет хорошо держать форму соломоновых узлов. (подробно о вязании соломоновых узлов в Мастер классе)

Успела я связать только три слоя юбочки. Для придания лёгкости платью нижние зелёные юбочки обвязаны двумя рядами соломоновых узлов пряжей Олеся. Верхняя юбочка вся из льняной пряжи. Вот что у меня получилось в итоге:

Заказчице платье понравилось, и как видно на фотографии кружиться в нём одно удовольствием. Уже после того, как утренник прошел, дочурка сказала, что платье очень похоже на Елочку:) и мы с ней вместе решили, что капуста в новый год превратится в новогодний костюм Елочка

plate-kostyum-kryuchkom-kapusta-3
Схема вязания кокетки подробно приведена в статье Растим крючочком колоски.
Опубликовано в платье, платье крючком Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*