Мастер класс — вяжем платье мотивами с пышной юбкой

platie-solnechnie-zaychiki-1Бывают такие вещи, которые радуют взгляд, а бывают такие, которые поднимают настроение и делают его солнечным и ярким. Именно таким получилось у меня платье Солнечные зайчики для дочурки.

Пряжа для этого платья взята австрийской фирмы Alpina  «Holly». На платье ушло по три с половиной моточка белого и желтых цветов. Крючок 3,0мм. Вяжется это платье в два этапа.

Этап первый — верх «веселые квадратики»

Верх платья вяжется из квадратных мотивов. В каждом ряду по восемь мотивов. В длину у меня получилось пять рядов. Количество мотивов в ряду зависит от модели и от того, какой пряжей будет связано платье.

platie-solnechnie-zaychiki-verxО том, как вязать мотивы подробно написано в статье Вяжем крючком чехол из многоцветных мотивов

При вязании необходимо учитывать то, что если будет вязаться юбка очень пышной ,как в платье Солнечные зайчики, то под ее тяжестью платье вытянется вниз. Поэтому вяжите топик не до той длины, до которой задумали, а немного короче:)

platie-solnechnie-zaychiki-4Мне пришлось довязать на грудь ряд из двух мотивов, так как длина то топика нас с дочуркой устраивала, а вырез получился очень большим. 

После того как готово кольцо из квадратных мотивов, привязываем к нему лямочки. Так как количество мотивов в ряду четное, то на спинке лямки соединяются вместе. Обвязываем проймы и топик двумя рядами: 

* первый ряд — столбики без накида

* второй ряд — три столбика без накида, пико на трех петлях.

Этап второй — юбка

шаг первый — пояс

platie-solnechnie-zaychiki-5Для перехода к юбке обвязываем низ топика тремя рядами столбиков с одним накидом. Столбики вяжутся в каждую воздушную петлю, в вершину каждого столбика предыдущего ряда, и в местах соединения мотивов.

После того. как связаны три ряда столбиков с одним накидом, переходим к вязанию основного полотна юбки. Ряды основного полотна вяжутся чередованием трех столбиков с одним накидом и двух воздушных петель.

шаг второй — клинья

platie-solnechnie-zaychiki-6Так как дочуркой была поставлена задача о юбке, которая должна кружиться и быть пышной, то решила вязать ее клиньями. Захотелось чего-то нового, а то для пышности юбочки я обычно использовала узор для юбочек или ананасы (Наша снежинка, Воплощенная мечта, ) или соломоновы узлы (платье Капуста, Цветочная полянка) Да и потом, хотелось в юбке повторить узор квадратных мотивов.

Вывязывать клин начинаем со второго ряда: в арочку из двух воздушных петель вяжем три столбика с одним накидом, две воздушные петли, три столбика с одним накидом. 

Схему клина нарисовать очень сложно (пока не нашла специальной программы для рисования схем крючком) поэтому привожу подробную фотографию клина. На ней хорошо видно как идет потом прибавление столбиков в каждом ряду. В дочуркином платье получилось пятнадцать рядов. Причем последние три ряда связаны уже без расширения клина.

platie-solnechnie-zaychiki-7После того, как юбка связана необходимой длины, обвязываем ее столбиками без накида с пико на трех петлях.

Столбики без накида вяжутся в вершины столбиков с одним накидом нижнего ряда.

Пико вяжем над арочкой из двух воздушных петель.

platie-solnechnie-zaychiki-3Итак юбочка готова!

Опубликовано в мастер класс, платье, платье крючком Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*