Вяжем шапку Магия кос

shapka-magiya-kos-1Для вязания шапки Магия кос понадобится два моточка  шерстяная пряжа австралийской фирмы Adelia «Katty». Для теплой шапки пряжа тонковата: в 50 граммах 150 метров. Поэтому вязала я ее в две нити.

Шапка Магия кос очень похожа на дочуркину Солнечные косы, но есть два отличия:

Во-первых, вязание шапки начинается с резинки.

Во-вторых, ширина кос больше, а расстояние между ними меньше.

Выкройки у этих шапок одинаковы. Посмотреть ее можно в Заплетаем солнечные косы выкройка-схема к шапке. 

Так как основное отличие в косах, приведу здесь схему косы, для этой шапки.

Схема кос

В моей шапке получилось восемь кос, так как раппот состоит из тринадцати петель: десять лицевых петель — коса, и три изнаночные петли — междукосье.

Набираем на спицы 13 х 8 = 104 петли на основной узор, две кромочные, и одна изнаночная петля для шва. Получается сто семь петель.

Я распределяла петли следующим образом: кромочная, одна изнаночная, десять лицевых петель для косы, три изнаночных и дальше по схеме. В конце набора будет три изнаночные петли и одна кромочная. Шов получится незаметным рядом с косой.

Резинкой вяжем восемь рядов, дальше распределяем петли на основной узор.
Первое переплетение делаем через восемь рядов.
Второе и третье- через двенадцать рядов.
При вязании четвертого переплетения начинаем убавлять изнаночные петли. Убавление делаем в каждом четвертом ряду с одной стороны и начинаем со второго ряда. Получется в первом ряду — три изнаночных, во втором — две, в шестом — одна.
Сделав пятое переплетение убавляем во втором ряду по две лицевых петли в середине косы, провязывая по две вместе. И через четыре ряда закрываем петли. Шапка готова. Осталось сделать боковой шов, и стянуть петли на макушке.

Опубликовано в мастер класс, шапки спицами Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*