Узор кос, используемый в вязании свитера Белые косы для любимого мужа

sviter-kosami-dlya-lyubimogo-uzorИтак рассмотрим подробности вязания свитера Белые косы для любимого мужа. Для вязания свитера использована пряжа австралийской фирмы Adelia  «Fiona» , на свитер ушло около 700 грамм. В составе пряжи шерсть напополам с акрилом. Ниточка средней толщины: в 50 граммах 90 метром. Пряжа очень приятная на ощупь. Вязала я ее на круговых спицах диаметром 4,5мм.

Как и большинство моих свитеров этот связан вкруговую. В основе узора лежит чередование большой косы, дорожек и малой косы.

Дорожки между косами вяжутся следующим образом: две изнаночных, две лицевых, две изнаночных.

Таким образом раппот в ширину получается равен: тридцати петлям. В него будет входить: большая коса, две изнаночные, две лицевые, две изнаночные, малая коса, две изнаночные две лицевые, две изнаночные.

Количество петель в большой косе можно уменьшать или увеличивать. Я исходила из того. что в ширину у меня должно быть четное количество раппотов. В моем свитере получилось шесть раппотов. Так же имеет значение толщина пряжи и диаметр спиц. В любом случае, лучше связать образец чтобы потом не перевязывать уже начатое.

Схема большой косы спицами

sxema-uzor-kosi-sviter-kosami-dlya-lyubimogoБольшая коса вяжется на двенадцати петлях. Перекрещения производятся всегда в одну сторону через шестнадцать рядов.

Схема малой косы спицами

sxema-uzor-kosi-mal-sviter-kosami-dlya-lyubimogoМалая коса вяжется на шести петлях. Перекрещивания происходят в каждом втором ряду (т.е. во всех нечетных рядах вяжутся перекрещивания) по две петли.
Несмотря на то, что свитер буквально состоит из одних переплетений вяжется он не так долго как мог бы, а все благодаря вязанию кос без дополнительной спицы. Об этом читайте в Мастер класс — вяжем косу спицами без дополнительной спицы

Пройма

Пройму в этом свитере я не формировала, так как косы сами по себе хорошо формируют ее. Дойдя до места, в котором необходимо начать пройму я закрывала петли малой косы и продолжала вязание переда и спинки отдельно.

Горловина

Для формирования горловины переда закрыть центральные двадцать петель, и с обеих сторон в каждом втором ряду
* 1 раз — три петли
* 1 раз — две петли
* 2 раза по одной петле. Для скоса плеча закрыть в каждом втором ряду по одиннадцать петель.

Для формирования горловины спинки закрыть центральные двадцать четыре петли, и с обеих сторон вкаждом втором ряду
* 1 раз — три петли. Для скоса плеча закрыть в каждом втором ряду по одиннадцать петель.
* 1 раз — две петли

Рукав

Вязание рукава начинается сверху вниз. Набор петель происходит в каждом втором ряду, т.е. в каждом нечетном ряду. Вот приблизительный вариант набора:

* восемь петель — центральных;

* четыре петли с каждой стороны (после первого набора центральных петель, указанное количество петель набираем с каждой стороны)
* две петли;

* две петли;

* три петли;

* три петли;

* две петли; и т.д.

После того как все петли набраны вяжем без убавления рядов десять-четырнадцать. Для скоса рукава убавление происходит в каждом шестом ряду по одной петле.

Опубликовано в мастер класс, схема узора спицами Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*